Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ООО «ТД Интерторг» — владельца торговых сетей «Семья» и Spar. Он удовлетворил заявление московского ООО «Гарант».

Как сообщает АБН, первый звонок о том, что дело может обернуться банкротством, появился осенью минувшего года. Тогда к петербургской компании подали многочисленные иски, сумма которых достигла более 900 млн рублей.

Гендиректор дочки белорусской компании «Савушкин», которая также подала иск, объяснил тогда, что «ТД Интерторг» далеко не первый раз задерживает платежи по контрактам. Совсем плачевной финансовая ситуация у компании стала в середине декабря минувшего года.

Тогда появились сведения, что владелец торговых сетей «Семья», Spar и «Идея» закроет 141 магазин и выставит на продажу недвижимость из-за долгов на 3 млрд рублей. В ночь на 31 декабря гендиректора компании Мушвига Абдуллаева задержали в аэропорту Пулково.

В январе нынешнего года четыре компании подали иски о банкротстве «ТД Интерторг». Тогда же сотрудники компании устроили акцию протеста у офиса и требовали выплатить долги по заработной плате.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал процедуру банкротства «ТД Интерторг». Магазины компании начали закрываться в декабре минувшего года. Последний из закрывающихся супермаркетов Spar у метро «Приморская» петербуржцы опустошили в феврале.