Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о выплате денежного довольствия военнослужащим по призыву в размере 2 тыс. рублей. Соответствующий документ в воскресенье, 1 марта, опубликовали на интернет-портале правовой информации.

Ранее комитет по обороне в пояснительной записке уточнил, что в 2012-2018 годах в стране проводился эксперимент по унификации довольствия призывников. Результатом стал рост денежных выплат для всех категорий военных.

Закон уточнил, что выплата включает размер оклада, ежемесячные надбавки за выполнение задач, которые непосредственно связаны с риском для жизни и здоровья, а также за руководство воинским подразделением и работу с представляющими гостайну сведениями.

Вместе с тем документ предполагает установление призывникам единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере оклада по воинской должности.

Предусмотренные изменения не повлекут социальной напряженности и не приведут к сокращению размера единовременного пособия при увольнении с военной службы.