С 1 марта нынешнего года в магазинах и других торговых точках штата Нью-Йорк в США запретили выдавать покупателям бесплатные одноразовые полиэтиленовые пакеты. Это предусмотрено законом штата, который нацелен на сокращение объемов отходов и борьбу за сохранение окружающей среды.

Как сообщает The Chronical-Express, губернатор штата Эндрю Куомо отметил, что на настоящий момент полиэтиленовые сумки носит ветром по улицам, они висят на ветвях деревьев, заполняют свалки и загрязняют озера, реки и ручьи.

Он добавил, что все это наносит ущерб окружающей среде. Губернатор заметил, что принимаемые в штате меры должны позволить защитить природу, а также решить проблемы экологии. Теперь покупатели не смогут взять одноразовый пакет не только бесплатно, но и за деньги.

В ряде городов, в том числе в Нью-Йорке и в столице штата Олбани, им предоставят возможность за 5 центов (более 3 рублей) купить бумажные пакеты. Из этого тарифа 2 цента направят в местный бюджет, 3 центра — в государственный фонд охраны окружающей среды.