Американские ученые открыли новый тип шизофрении. Мозг пациентов, которые страдали от этого типа заболевания, не отличался от мозга здоровых людей.

Ученые из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании (США) просканировали с помощью МРТ головной мозг у 300 пациентов, страдающих от шизофрении, и у 364 здоровых людей. Результаты работы опубликованы на портале Medical Xpress.

Ранее предполагалось, что у больных шизофренией в мозгу снижается количество серого вещества. Однако было обнаружено, что у 40% обследованных мозг ничем не отличается от мозга здорового человека. Сохранились показатели массы, структуры и размеры.

Ученые нашли проблемы в росте полосатого тела, которое участвует в контроле сложных движений. В частности, некорректная работа этой части мозга вызывает синдром Туретта, болезнь Паркинсона и некоторые другие нарушения.

Исследователи считают, что появление нового подтипа шизофрении поможет ставить более точные диагнозы и назначать узконаправленную терапию. Она будет обеспечивать лучшие результаты лечения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли в волосах пациентов биомаркер шизофрении.