Компания «Газпром нефть» признала архитектурное бюро Nikken Sekkei победителем международного конкурса на создание концепции развития земельного участка на Охтинском мысе в Петербурге, где есть охранная историческая зона.

Как сообщили в пресс-службе компании, бюро предложило создать на участке инновационный комплекс. Предполагается, что он будет состоять из двух зданий средней высотой 28 метров. Они будут соединены воздушным переходом с обзорной площадкой.

Также комплекс включит в себя общественный парк, выходящий на набережную Невы. Для посетителей мыса предусмотрят современную многофункциональную общественную зону на первом уровне комплекса. В сочетании с парком она сможет ежедневно принимать до 1 тыс. человек.

В остальной части комплекса планируется создать рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти». В пресс-службе добавили, что архитектурное решение будет создавать сквозную видимость со стороны правого берега Невы на Смольный собор и парк, прилегающий к нему.

Проект компании получил название Crystal Vessel (Хрустальный корабль). Уточняется, что он «вдохновлен историей» Петербурга как морской столицы страны и «колыбели Российского флота».

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Газпром нефть» собирается построить новое здание на Охтинском мысе, вместо «Охта центра». На настоящий момент главный офис «Газпром нефти» расположен на Почтамтской улице. Остальные здания компании разбросаны по всему городу.