Жители Купчино жалуются на отсутствие медицинских масок в местных аптеках. Информация об этом была опубликована в группе «Новости Купчино».

«Что происходит? Ни в одной аптеке, нет медицинских масок! Зато, Авито забито с космическими ценами!»-
пишет возмущенный подписчик.

Корреспондент «Мойки78» связался с аптекой «Невис», расположенной на проспекте Славы во Фрунзенском районе. Там подтвердили: медицинских масок действительно пока нет.

На сайте сети аптек «Озерки» также можно увидеть, что в наличии медицинских масок в аптеках Фрунзенского района также нет.

Однако, как уверяют комментаторы, еще не так давно в этих аптеках маски можно было купить, пусть и не по самой соблазнительной цене.

«В «Озерках» были по цене 20р за 1 штуку, а в «Невис» 13,50 за 5 штук. Вот где бизнес», — 
пишет одна из пользовательниц.

А вот на «Авито» действительно есть весьма необычные предложения. Так, один из пользователей предлагает купить у него маски за 1 тысячу рублей.

Есть вариант приобрести маски и за  тысяч.

Скорей всего, такие деньги просят за целую партию масок, однако купить этот товар в розницу на сайте объявлений пока не предлагают.

Не так давно Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении четырех поставщиков медицинских масок. Проверка антимонопольщиков коснулась «Медицина Санкт-Петербург», «Эклиф» «, «Профитмед» и «Новамед». Оказалось, что поставщики серьезно завысили цены на медицинские маски в зимний период, во время роста числа заболевших ОРВИ и гриппом.

Свою лепту в истерику по маскам внесла и эпидемия коронавируса. Напомним, эпидемия началась в конце прошлого года. ВОЗ признала вспышку заболеваемости чрезвычайной ситуацией международного значения и дала вирусу официальное название — COVID-19.