26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Саперы ЗВО за месяц вывезли из Петербурга и области более 200 боеприпасов

Порядка 200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны вывезли с территории Петербурга и Ленинградской области в феврале. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Артснаряды утилизировали мобильные группы разминирования инженерно-саперного полка общевойсковой армии ЗВО. Ежедневно специалистами отрабатывалось не менее двух-трех заявок от местных жителей и представителей органов власти.

«Большинство обнаруженных боеприпасов – немецкие артиллерийские снаряды различных калибров, которые несмотря на продолжительный срок пребывания в грунте, сохранили взрывную способность»,
— говорится в сообщении.

Для извлечения и эвакуации опасных находок военные применяли новейший комплекс разминирования МИКР. Он включает в себя девайсы для инженерной разведки местности, роботизированный комплекс «Кобра» и специальные костюмы, оборудованные защитным шлемом, а также пластинами из клеврала. Это специальное волокно, которое обладает высокой прочностью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.