Первый день полуфинала конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение», куда вышли 23 претендента из Петербурга, состоялся в Москве в воскресенье, 1 марта. За участниками пристально следят высокие чиновники из руководства страны.

Церемония открытия конкурса состоялась 1 марта, сам конкурс при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ продолжится и в понедельник, 2 марта.

На открытии полуфинальной стадии конкурса присутствовали глава Минздрава РФ и наставник специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Мурашко, руководитель конкурса «Лидеры России» и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России 2020», наставник специализации «Здравоохранение», Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль.

Всего, по словам Комиссарова, в 2020 году на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 9 745 заявок из всех регионов России.

По итогам контрольного тестирования, которое состоялось в субботу, 29 февраля, в полуфинал конкурса вышли 237 участников, представляющих 54 региона России. Наибольшее представительство у ЦФО — 101 человек, на втором месте ПФО (39 человек), замкнул тройку лидеров СЗФО (32 человека). Далее следуют ЮФО (21 человек), УФО и СФО (по 16 человек), ДФО (7 человек) и СКФО (5 человек).

За два дня полуфинала конкурса участники должны показать вои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в финал. Финал конкурса, куда пройдут 100 претендентов, состоится 4 марта, а уже на следующий день будут объявлены 30 победителей специализации, 10 лучших их них поедут на суперфинал, который состоится 27-31 марта в Сочи.