В Петербурге состоялось заседание коллегии Государственно-технической инспекции, в котором принял участие вице-губернатор города Эдуард Батанов. В ходе встречи участники обсудили итоги 2019 года и наметили планы на будущее.

Участники заседания обсудили увеличение числа самоходных машин, прошедших регистрационный учет. Так, число таких машин по сравнению с концом 2018 года, увеличилось на 4% и составило 48 939 единиц.

В ходе встречи также была отмечена необходимость замены старых машин на новые. По словам участников заседания, «по своей производительности одна новая машина позволяет заменить несколько устаревших». Подтверждает такое утверждение и нулевое число несчастных случаев в прошлом году из-за неисправности самоходных машин. Кроме того, для повышения прозрачности и объективности приема экзаменов на право управления самоходными машинами, его теоретическая часть проводится теперь обязательно в электронной форме.

На встрече также обсудили вопросы размещения аттракционного оборудования. В связи со сменой парков аттракционов с морально устаревшими игровыми автоматами на ставшие особо популярными в городе детские развлекательные парки, общее число аттракционов в Петербурге снизилось. Всего в городе на конец 2019 года, по данным Дислокации размещения аттракционного оборудования, содержались сведения о 975 единицах аттракционного оборудования. В связи с неисправностью оборудования в 2019 году также не было зафиксировано несчастных случаев.

Вице-губернатор Петербурга Батанов в свою очередь отметил, что с 2020 года Государственная техническая инспекция наделена новыми полномочиями — по регистрации аттракционов и надзору за их техническим состоянием.

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ, регистрировать аттракционы городской Гостехнадзор начнет с 9 апреля. Регистрации подлежат аттракционы 1, 2 и 3 групп по степени потенциального биомеханического риска.

По предварительным данным, в Петербурге до 2022 года ее должны будут пройти более 500 единиц аттракционного оборудования.