В АО Петроэлектросбыт и «Петербургской сбытовой компании» подвели итоги работы с должниками за прошедшую зиму. Уведомления о необходимости заплатить по счетам получили 120 тысяч петербуржцев.

Речь идет о периоде с декабря по февраль. Многие горожане не стали ждать, пока в их отношении введут ограничения. Однако порядка 10 тысяч абонентов предписания проигнорировали и столкнулись с отключениями.

На предприятиях также напомнили, какая ответственность грозит уклонистам. Так, после 30 дней просрочки начисляются пени. Второй и третий месяц оплаты обойдутся в 1/300 ставки Центробанка от суммы за каждый день.

«Размер штрафа определяется Жилищным кодексом РФ и не ограничен предельной суммой, то есть, чем больше просрочка и сумма долга, тем выше будет сумма начисленных пени»,
— отметили в пресс-службе.

Если спустя два месяца потребитель так и не взял себя в руки, после ряда уведомлений происходит блэкаут. При это он обязан будет оплатить расходы на отключение и возобновление ресурса — штраф составляет до 3 тысяч рублей вне зависимости от суммы долга.

«Тех, кто проигнорировал прочие методы взыскания долга ждет судебное разбирательство и дополнительные расходы в виде компенсации судебных расходов»,
— добавили в АО.

Самым злостным неплательщикам может грозить арест имущества или блокировка средств на счету. Кроме того, такие петербуржцы рискуют стать невыездными.