«Мойка78» решила проверить, где петербуржцы могут сдать анализы, чтобы исключить у себя опасный коронавирус. Выяснилось, что сделать это очень сложно, практически невозможно.

О том, что ни одна частная лаборатория не делает сбор соответствующих анализов у жителей Петербурга, корреспонденту «Мойки78» сообщили в лабораторной службе «Хеликс». Отрицательный ответ также дали в научно-исследовательской лаборатории «Explana».

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что для проведения тестов на выявление нового штамма коронавируса в частных лабораториях нет специальных реагентов. А все анализы на новую коронавирусную инфекцию проводятся в лабораториях «Центров гигиены и эпидемиологии».

«Во всех управлениях по стране есть лаборатория — «Центр гигиены и эпидемиологии». И институт «Вектор» всех снабдил реагентами и тест-системами для лабораторных исследований на обнаружение новой коронавирусной инфекции»,
— пояснили в ведомстве.

И добавили, что просто так прийти туда и сдать анализ не получится.

Если у вас есть признаки ОРВИ и вы приехали из неблагополучной эпидемиологической страны, то вас направят в инфекционную больницу и только в стационаре у вас возьмут мазок и отправят в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии»,
— объяснили в Роспотребнадзоре.

Ранее «Мойка78» писала, что число пациентов с подозрением на коронавирус в Петербурге растет.

По данным Комздрава, по состоянию на 2 марта в клинической инфекционной больнице имени С.П. Боткина с подозрением на опасный вирус, вспышка которого была зафиксирована в Китае в конце декабря 2019 года, находятся 26 человек.

При этом правила содержания больных с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице ужесточились.

Сейчас врачи заходят к пациентам с подозрением на коронавирус в специальных защитных костюмах. Чтобы их надеть, требуется около 10 минут. После общения с пациентом костюм снимают и помещают в специальную емкость для обеззараживания.

Напомним также, что в середине февраля из-под карантина Боткинской больницы сбежали четыре человека. На фоне скандала был уволен главврач Алексей Яковлев.

Работу по созданию вакцины от нового коронавируса ведет Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России. Однако появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарственного препарата ожидается не раньше, чем в середине следующего года.