Крупные российские телекоммуникационные операторы и провайдеры цифровых услуг — ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом» и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах петербургского метрополитена. Новое оборудование наладит голосовую связь и обеспечит скоростной мобильный интернет на всем пути следования.

Зоны работ на первоначальном этапе будут разделены между операторами, МТС начала строительство со второй по четвертую линии, Билайн — с 1-й и 3-й, Tele2 — с 3-й и 5-й линии. В данный момент операторы предоставляют связь в вестибюлях, после установки оборудования устойчивый сигнал появится и на перегонах между станциями.

Согласно техзаданию, каждый из операторов получит доступ к фрагменту сети, уже построенному одним из участников соглашения. Для развертывания сети в тоннелях выбрана ADAS-система, которая позволит обеспечить максимально высокое качество сервисов в условиях сложной архитектуры, низкой пропускной способности стен и перекрытий, высокой скорости движения подвижных составов.

При таком варианте модернизации и усиления сигнала, в перегонах между станциями существенно возрастет качество оказываемых услуг и скорость проведения любых работ по обслуживанию подземной сети. Операторы реализуют проект с разными вендорами, ориентировочный срок окончания проекта – 2021 год.