В Петербурге появятся два новых паевых инвестиционных фонда (ПИФ) для редевелопмента петербургских промплощадок. Занимается этим компания «Охта Групп» вместе с IMG, и «УК Свиньин и партнеры». Общий объем финансирования может составить от 6 до 9 млдр рублей. Об этом «Мойке78» сообщил гендиректор «Охта Групп» Владимир Свиньин.

«Мы посмотрели большое количество площадок и ищем еще. Обычно это старые промышленные территории, которые уже не работают, их переделывают и приспосабливают для новой жизни. Инвесторы любят лофт-проекты, например, «Обводный двор», где восстановлены старые КГИОПовские здания. Получился настоящий бизнес-парк, это наша визитная карточка. В таких проектах критерий следующий — выручка после реконструкции и продажи площадки должна составлять не менее 2 млрд рублей. Если это так, то объект интересный. Других особых критериев нет, состояние тоже не имеет значения. Мы смотрим все, что предлагают»,
— сказал Владимир Свиньин.

Бизнесмен отметил, что проект вызвал большой интерес частных инвесторов, особенно после своего рода «пилотного проекта» — завода «Скороход». На покупку этой площадки недавно привлекали деньги в фонд «ЛофтИнвест».

«Мы представили частным инвесторам проект и сразу увидели интерес. Во-первых, потому что это консервативный инструмент, во-вторых, он защищенный, поскольку паевые инвестиционные фонды жестко зарегулированы ЦБ. Это, в свою очередь, дает дополнительный стимул для того, чтобы вложить в такой проект деньги. Плюс «Охта Групп» всегда вкладывает свои собственные средства. Все вместе вызвало доверие к компании»,
— объяснил коммерсант.

Он оговорился, что сейчас компания присматривается к двум объектам, называть которые отказался. Однако даже если выбор остановится на предполагаемых площадках, поиск других объектов «Охта Групп» пока останавливать не планирует.

В свою очередь, член совета директоров ГК «Пионер» Юрий Грудин, пояснил, что на его взгляд, в ПИФах действуют правила базовой модели рынка недвижимости, поэтому состояние объектов, которые компания захочет приобрести, все-таки должно иметь важную роль, вопреки тому, что было заявлено «Охта Групп».

«Все зависит от конкурентных условий площадки: купил дешево, ставка устраивает — сдал и получаешь постоянный доход. Но в данном нужно сразу разделить случаи, когда речь идет о земле и непосредственно об объекте. В первом случае, степень изношенности зданий значения не имеет, их можно снести и построить на этом месте еще больше квадратных метров. Но если мы говорим об объектах — то состояние и возможность его организовать под будущий объект имею важную роль»,
— уверен эксперт.

Он также отметил, что риски такие проекты тоже имеют вполне рядовые, как и другие сделки с недвижимостью, поэтому говорить о явных преимуществах ПИФов не стал.