30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Площадь Победы в Петербурге обрастет шарообразными липами

Специалисты садово-паркового хозяйства «Южное» во вторник, 3 марта, начнут формовочную обрезку деревьев на площади Победы. Им придадут шарообразную форму — всего в перечне деревьев, подлежащих этой процедуре, числятся 67 лип.

В комитете по благоустройству Петербурга в понедельник, 2 марат, отметили, что формовочная обрезка деревьев необходима не только для придания растениям красивой геометрической формы, но и для улучшения общего состояния деревья.
«Эта работа требует ювелирной точности, времени и терпения. Ежегодно, по традиции, на этом участке липам придают форму шара»,
— отметили в комблаге.

Напомним, что в конце января 2020 года депутат ЗакСобрания Денис Четырбок предложил проект закона, согласно которому необходимо задокументировать само понятие «рубки ухода«, а также разработать алгоритм проведения таких мероприятий, установив временные периоды. Помимо этого, к работе стоит привлечь специалистов.

Стоит отметить, что многие жители Северной столицы жалуются на отсутствие зелени в городе и вырубу деревьев. Вместо красивых насаждений, Петербург начал обрастать прутиками — эту традицию и.о. председателя ведомства Сергей Малинин перенял у своего предшественника Владимира Рублевского.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.