Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о функционировании проектного финансирования, благодаря которому строители смогут вводить соцобъекты вместе с жилыми домами. Об этом он рассказал на рабочем совещании с членами городского правительства, где обсуждались вопросы финансирования инвесторами строительства социальных объектов.

Губернатор напомнил, что с учетом изменений в 214 ФЗ и переходом на эскроу-счета, девелоперы не могут использовать собственные средства на создание социальной инфраструктуры при жилищном строительстве. Для этого Смольный разработал механизм «проектного финансирования», гарантии которые предоставляют банки и город.

В данный момент, по словам Беглова, ведутся переговоры с 10 крупнейшими банками, шесть из которых уже подписали соглашения об участии в этом проекте.

Благодаря новому механизму девелоперам станет легче получать кредит на строительство соцобъектов в банках, так как гарантом таких займов выступил город. Кроме того, механизм позволит вводить соцобъекты вместе с жилыми домами. Так, Смольный до 2024 года намерен выкупить у застройщиков 67 соцобъектов, расположенных в районах активной жилой застройки.