Американская корпорация Apple согласилась заплатить компенсацию владельцам старых iPhone, у которых телефоны стали работать медленнее после запуска новых версий iOS. В Купертино злоупотребления не были признаны, однако согласились выплатить компенсацию, чтобы избежать судебных расходов по этому делу.

Об этом сообщает Reuters. В целом, компании придётся выплатить каждому владельцу устаревших смартфонов в США компенсацию в размере $25. Уточняется, что общая сумма не должна быть меньше $310 млн. Деньги смогут получить владельцы следующих устройств: iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7Plus и SE, установивших новые операционные системы выше iOS 10.2.1. Также это коснётся носители iPhone 7 и 7 Plus с iOS 11.2 и последующих версий. 

Многие пользователи iPhone столкнулись с ухудшением работы смартфонов после установки новейших версий операционных систем. Многие люди, логично подумав, что гаджету пришло своё время, либо меняли его на более новую версию, либо же сдавали в ремонт. Однако в 2017 году в самой Apple признались, что замедляют устройства во избежание их внезапного отключения.