Куйбышевский райсуд Петербурга огласил приговор экс-заместителю руководителя отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новгородской области. Аркадий Кузин признан виновным в подделке документов и посредничестве во взяточничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Также суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве второго фигуранта дела — следователя по особо важным делам Боровичского межрайонного следственного отдела Владислава Минасяна. Оба фигуранта получили по 8 лет строгого режима.

Суд установил, что в 2016 году они вступили в преступный сговор — Кузин согласился помочь с прекращением уголовного дела в отношении другого лица. Минасян, будучи в Петербурге, переслал сообщнику фото постановления о возбуждении дела.

Кузин нашел в органах других должностных лиц, которые за 2,6 млн рублей согласились помочь. Вступившие в сговор сотрудники пообещали переквалифицировать преступление на менее тяжкое, после чего дело можно было бы прекратить по истечению срока давности.

Минасяна задержали при получении части суммы. Кузин также получил в  СПб ГБУЗ «Поликлиника №48» листок с диагнозом «Острый конъюктивит», чтобы не ходить на работу.

Подсудимые полностью признали вину и получили по 8 лет колонии строгого режима с лишением права работать в  правоохранительных органах, на государственной службе на 6 лет.