Вакцина от нового коронавируса COVID-19 может быть опасна, предупреждают ученые. Все дело в правильной разработке препарата.

Как пишут «Известия», сейчас несколько лабораторий в мире разрабатывают вакцину от смертельного коронавируса. Заболевших становится все больше, но спешить с разработкой не стоит, советуют ученые.

Как отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, существует вероятность того, что сама вакцина станет дополнительной биологической угрозой.

По его словам, для коронавирусов возможно возникновение синдрома антитело-зависимого усиления инфекции. То есть, неправильно разработанный препарат может усилить тяжесть болезни.

Однако специалисты уверены, что создать безопасную вакцину возможно. Она должна быть рекомбинантной и доставляться в организм респираторным способом — так же, как и сам коронавирус попадает в организм.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года. По последним данным, в Китае от коронавируса погибли 2943 человека, количество подтвержденных случаев заболевания COVID-19 достигло 90 тыс.