Комитет по здравоохранению Петербурга закупает 20 упаковок препарата «Спинраза» для начального курса терапии пяти пациентам со спинально-мышечной атрофией (СМА). В марте планируется объявление аукциона еще на 40 флаконов для 11 пациентов, сообщили 3 марта в Комздраве.

СМА — это тяжелое и редкое наследственное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга. Оно приводит к нарушению работы мышц ног, головы и шеи, инвалидности и часто — к смерти.

До августа прошлого года в России не было лекарств для лечения этой болезни. 16 августа был зарегистрирован препарат «Нусинерсен»(Спинраза). Стоимость одной упаковки составляет около 8 млн рублей. Стоимость лечения одного пациента в первый год — более 48 млн рублей, в последующие годы — 24 млн рублей.

Лечение 16 пациентов «Нусинерсен» в первый год, таким образом, составит около 770 млн рублей. Первым пациентам препарат введут в конце первого квартала текущего года, остальным — в середине второго квартала. При этом препарат предназначен для стационарного введения, опыта работы с ним в Петербурге ни у кого нет.