14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Директор кукольного театра в Петербурге подозревается в мошенничестве

Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Калинина и Ольги Силаевой, обвиняемых в мошенничестве. Хитрая схема позволяла обманом получать средства города.

По версии следствия, Калинин, будучи директором «Санкт-Петербургского Большого театра кукол», вступил в сговор с руководителем бюро переводов ООО «Петербургское созвездие» Силаевой. Разработав преступную схему, они подделали документы, по которым сумели получить денежные средства в комитете по культуре Петербурга.

Схема оказалась довольно простой — Калинин, как считает обвинение, предложил Силаевой заключить договор, согласно которому бюро переводов якобы осуществило перевод спектаклей на немецкий, французский и английский языки. Силаева на преступление согласилась и подписала документы. После этого Калинин передал бумаги бухгалтеру театра, которая отнесла их в комитет по культуре, чтобы оформить платеж.

Работники комитета по незнанию о существовании корыстной схемы перевели деньги на счета бюро переводов. После этого Силаева сняла полученные наличные средства в размере 155,1 тыс. рублей и разделила их с Калининым.

Кроме того, обвинение считает, что Калинин и Силаева причастны еще к одному аналогичному преступлению. Только на этот раз подложный договор был заключен на поставку декораций, бутафории, реквизита, костюмов и кукол для спектакля «Зима, когда я вырос» и тем самым, путем обмана, совершили хищение денежных средств из бюджета города на общую сумму порядка 2,2 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.