Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Калинина и Ольги Силаевой, обвиняемых в мошенничестве. Хитрая схема позволяла обманом получать средства города.

По версии следствия, Калинин, будучи директором «Санкт-Петербургского Большого театра кукол», вступил в сговор с руководителем бюро переводов ООО «Петербургское созвездие» Силаевой. Разработав преступную схему, они подделали документы, по которым сумели получить денежные средства в комитете по культуре Петербурга.

Схема оказалась довольно простой — Калинин, как считает обвинение, предложил Силаевой заключить договор, согласно которому бюро переводов якобы осуществило перевод спектаклей на немецкий, французский и английский языки. Силаева на преступление согласилась и подписала документы. После этого Калинин передал бумаги бухгалтеру театра, которая отнесла их в комитет по культуре, чтобы оформить платеж.

Работники комитета по незнанию о существовании корыстной схемы перевели деньги на счета бюро переводов. После этого Силаева сняла полученные наличные средства в размере 155,1 тыс. рублей и разделила их с Калининым.

Кроме того, обвинение считает, что Калинин и Силаева причастны еще к одному аналогичному преступлению. Только на этот раз подложный договор был заключен на поставку декораций, бутафории, реквизита, костюмов и кукол для спектакля «Зима, когда я вырос» и тем самым, путем обмана, совершили хищение денежных средств из бюджета города на общую сумму порядка 2,2 млн рублей.