В редакцию интернет-газеты «Мойка78» обратилась читательница, которая рассказала о вопиющем случае: молодой человек решил «проучить» ее за парковку на двух местах и просто спустил у ее автомобиля колеса. «Мойка78» решила разобраться, в чем дело, и выяснила: полиция и адвокат сомневаются, что «учителю» грозит реальное наказание. Тем временем хулиган продолжает терроризировать петербуржцев.

Жертва так называемого автохама рассказала, что припарковала свой автомобиль рано утром во дворе дома №1/2 на улице Савушкина и уехала на автобусе в Финляндию. А днём ей позвонил (номер телефона был оставлен на лобовом стекле) некий молодой человек с упреком о том, что машина нашей читательницы занимает два места. Дело в том, что девушка, по ее словам, этого сначала не заметила, так как вокруг было много снега. На извинения молодой человек не отреагировал.

«Я объяснила, что нахожусь в Финляндии и просто физически не могу вернуться раньше, чем через 5-7 часов, ведь автобус, граница… На что молодой человек ответил, что я об этом пожалею»,
— рассказала читательница.

Позднее девушка вернулась и увидела, что все четыре колеса ее машины спущены. По словам пострадавшей, она позвонила молодому человеку, но тот уже не отвечал. Пришлось написать СМС-сообщение.

В этот момент, по словам читательницы, из дома вышла женщина, которая рассказала, что действия молодого человека зафиксировала камера, установленная в домофоне подъезда. Корреспондент «Мойки78» связался со свидетельницей произошедшего. Выяснилось, что случай с девушкой не первый в этом дворе.

«Я увидела, как спускают колеса. Просто до этого их спускали мне. Когда еще камеры не было, мы не могли понять, кто это делает. Дело в том, что это не совсем парковка: возле дома есть два места между цветочными клумбами. Жильцы дома знают, что туда помещаются две машины, но новичок может быть не в курсе. И у нас есть «герой», который спускает колеса тем, кто, по его мнению, «неправильно» паркуется. На моей памяти эта девушка — третья пострадавшая. А мне к спущенным колесам была добавлена надпись на снегу, который припорошил крышу автомобиля: «Еще раз так припаркуешься, я тебя (вырезано цензурой)». За день или два до приезда этой девушки на капот одной из машин был положен кирпич, например. В обоих случаях фигурировал один и тот же человек»,
— рассказала Елена, жительница одного из соседних домов.
«Там видно, как он скручивает ниппель и колеса спускаются. Она также показала мне автомобиль этого «чудного мальчика». Мне удалось пробить его номер телефона через Getcontact (прим.: приложение, которое идентифицирует незнакомые номера) и в Яндексе. А также узнать его фамилию и ссылки на все социальные сети»,
— добавила наша читательница.

После этого девушка, по ее словам, позвонила в полицию, чей сотрудник приехал и зафиксировал факт нарушения. И сказал, что официальный ответ придёт не ранее чем через 10 дней. А все, что грозит молодому человеку, — штраф за хулиганство. Но и это маловероятно.

«До приезда полиции мне все-таки позвонил тот, кто скрутил ниппели, и сказал, что не знает ни про какие колёса. На мои слова о том, что у меня есть запись с камер, он врать перестал. А так как я поняла, что на полицию надежды мало, решила предать историю огласке»,
— добавила девушка.

О том, что может грозить нарушителю и как правильно поступать в подобных ситуациях, «Мойка78» решила спросить у эксперта.

По мнению адвоката, правозащитника и члена общественной организации «Дорожный патруль» Владимира Гарнина, действия молодого человека по отношению к нашей читательнице действительно расцениваются как мелкое хулиганство, за которое предусмотрены штрафные санкции. Но в данном случае даже такой мелкий штраф (от 500 до 1000 рублей) на него могут и не наложить.

«Вот если бы девушка, скажем, куда-то сильно торопилась, в результате бы опоздала и понесла какие-то убытки и смогла бы доказать этот факт, то да — на лицо, причинившее ей вред, можно было бы подать исковое заявление. Но в данном случае можно «подтянуть» только мелкое хулиганство, и то с трудом»,
— объяснил он.

Также эксперт отметил, что девушка в данном случае поступила правильно, что обратилась с заявлением в полицию. Именно такой первый шаг следует предпринять тем, кто попал в похожую ситуацию.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.