Новым коронавирусом редко заражаются дети и подростки. Об этом свидетельствует статистика, которая подготовлена на основе анализа центра по контролю и профилактике заболеваний КНР.

Как сообщают «Известия», специалисты изучили более чем 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19, произошедших в период до 11 февраля нынешнего года. Согласно этим сведениям, на возрастные категории от 0 до 10 лет и от 10 до 19 лет приходится по 1% случаев заболевания.

Директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев отметил, что этот вопрос нуждается в детальном изучении. По его словам, информации на этот счет недостаточно.

Директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова добавила, что в группе риска находятся пожилые люди. Она заметила, что дети и подростки действительно лучше защищены от нового коронавируса.

Заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов предположил, что коронавирус может передаваться от матери к ребенку. Он подчеркнул, что это довольно редкое событие.