Законодательное собрание Петербурга согласовало назначение Олега Эргашева на должность вице-губернатора города. Он будет курировать вопросы здравоохранения и социальной политики. За его кандидатуру проголосовали 44 депутата, против — 2.

Кандидатуру Эргашева губернатор Александр Беглов предложил 2 марта.

Глава города также представил Эргашева на заседании ЗакСа 4 марта, отметив его многочисленные заслуги.

«Я не сомневаюсь, что Олег Николаевич станет нашим соратником. Уверен, что его опыт позволит решать стоящие перед городом задачи»,
— заключил Беглов.

Сам Эргашев, говоря о ситации с коронавирусом, назвал ситуацию с опасной — эпидемия может развиться в любом городе России.

«Может возникнуть необходимость самых серьезных мер. Собираюсь встретиться с руководством Боткинской больницы. Осмотрим оборудование, которое там есть. Предполагаю, что это будет вопросом №1 при встрече с главой комитетом по здравоохранению»,
— рассказал Эргашев.

Отвечая на вопрос об обеспечении льготными лекарствами, он сообщил, что вопрос является приоритетным, он обсуждался с главой Комздрава. Далее его будут обсуждать на совещаниях в ближайшие месяцы.

«Я должен приложить все силы, чтобы жители города могли получать лекарственное обеспечение»,
— сказал он.

Говоря о питании детей в младших классах, будущий вице-губернатор сказал, что должен создать условия, в которых не будет никаких мошеннических схем на этом рынке.

Отметим, что предыдущий вице-губернатор Анна Митянина ушла с этой должности еще 27 февраля, что связано с её переходом на выборную должность Уполномоченного по правам ребёнка Северной столицы.

Эргашев будет курировать работу комитета по здравоохранению, комитета по социальной политике, Управления ветеринарии Петербурга и Управления социального питания.

Добавим, что ранее Олег Эргашев работал главным хирургом комитета по здравоохранению в Ленобласти.  Эргашев — доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии № 2 им. Ф. Г. Углова Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова