02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Британские аналитики включили Горный университет и ИТМО в список лучших

Горный университет признали лучшим в России. Это единственный вуз, который попал в топ-20 международного рейтинга по версии британского агентства Quacquarelli Symonds (QS), сообщили в среду, 4 марта, в петербургском комитете по науке и высшей школы.

Учебное заведение оказалось на 18-м месте. По итогам опроса оно набрало 94,3 балла. Вуз включили в категорию «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Его опередили Высшая школа Колорадо, университеты МакГилла и Квинсленда.

«Это очень высокий результат, который показывает, что руководство добывающих и перерабатывающих предприятий высоко оценивает наши усилия в области подготовки кадров, в том числе инженеров высшей категории»,
— прокомментировал номинацию ректор Владимир Литвиненко.

Еще один вуз — ИТМО — стал лучшим по электронике и электротехнике. Он перебрался с 256 на 215 место.

Вместе с тем МИСиС, который обычно занимает высокие позиции, в обновленном списке оказался на 46-м месте. Всего в перечень попали 1368 заведений, из которых 36 — российские.

При составлении рейтинга эксперты QS применяли четыре индикатора. Среди критериев — мнение академического сообщества и работодателей, а также индекс цитирования и Хирша, который можно вычислить на основе библиометрии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.