В Петербурге начали обновлять контрастную маркировку лестничных спусков сразу трех подземных переходов на улице Савушкина в Приморском районе Петербурга — у Школьной, Туристской и Яхтенной улиц.

Помимо новой разметки, в переходах появятся тактильные указатели — локальные таблички, указывающие подземный или надземный переход. Все работы завершатся во втором квартале текущего года.

В «Мостотресте» также отметили, что во всех городских переходах уже установлены новые указатели и знаки дополнительной информации. Теперь пешеходам стало легче ориентироваться в переходе и выбирать нужный выход.

Отметим, что жители Приморского района уже отмечали проблему с подземными пешеходными переходами. В частности, горожане указывали на отсутствие такового на Туристской улице на пересечении с железнодорожными путями. Жители считают необходимым создание подземного перехода на участке, где практически ежегодно под колесами электричек гибнут люди.

«Мойка78» рассказывала о печально известном «переходе смерти» на Туристской улице. Чиновники оборудовали наземный переход предупреждающей подсветкой, однако такой меры людям недостаточно — они требуют полноценного подземного перехода, о чем свидетельствуют проводимые опросы.

Напомним, что в 2017 году под колесами электричек погибли семь человек, большинству из которых не исполнилось и 30 лет. В начале февраля 2018 году под поезд попал 23-летний парень. Травмы оказались несовместимы с жизнью, и он скончался в машине «скорой» по пути в больницу. Позже, в июне, на переходе был сбит мужчина. Пострадавший лишился части ноги, но выжил. Еще одной жертвой электрички на «переходе смерти» стала 22-летняя девушка, погибшая в декабре 2018 года. Девушку отбросило ударом, после чего она скончалась на месте.

Последний погибший — взрослый мужчина, который скончался декабря 2019 года.

«Мойка78» посчитала, что при сохранившейся динамике и возможном затягивании строительства станции метро «Богатырская» на 10 лет, в среднем за этот период под колесами электричек могут погибнуть еще не менее 33 человек.