Петербургский Градостроительный совет в среду, 4 марта, рассматривал проект памятника адмиралу Федору Ушакову, который планируется установить на площади Труда в Адмиралтейском районе города. Заседание едва не сорвалось, так как рецензент проекта «срочно отбыл в отпуск».

Представитель авторского коллектива, которым выступила Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ, рассказал о проекте. В частности, он отметил значение монумента для города, по его словам, изваяние позволит сформировать уникальный архитектурный ансамбль на берегу Невы. Сам памятник планируют отлить из бронзы.

В тот момент, когда комиссия собиралась выслушать замечания рецензента, к трибуне вышел член ассоциации. Комиссия удивилась, ведь исполнитель не может выступать рецензентом. На вопрос о том, где заявленный рецензент, представители ассоциации сообщили, что тот «вчера он отбыл и был таков».

В срочном порядке в зале начали искать другого рецензента, иначе заседание могло попросту не состояться. В этот момент ситуацию решил спасти глава архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Он и принял на себя роль рецензента проекта.

В первую очередь Явейн отметил, что размещение памятника на площади Труда вызывает вопросы и не является оптимальным решением.

«До воссоздания собора можно рассмотреть это место как временное и доработать пьедестал»,
— заметил Явейн.

Архитектор также подчеркнул, что расположение надписи на памятники является сомнительным, ведь во время снежной зимы табличку на постаменте будет попросту не видно из-за снега.

Комиссия прислушалась к словам «рецензента из зала» и продолжила обсуждение.