Коронавирус, терроризирующий весь мир с конца прошлого года, добрался до Санкт-Петербурга. Штаб по борьбе с заразой официально подтвердил четвертый случай заражения: студент, вернувшийся на учебу в город из родной Италии, оказался заражен. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» сообщили и в Роспотребнадзоре.

Установлено, что в Северную столицу парень прилетел еще 29 февраля. Через пару дней он с симптомами ОРВИ обратился за помощью к врачам.

В городском комздраве корреспонденту «Мойки» ничего не смогли рассказать про анализы заболевшего молодого парня. При этом в ведомстве уточнили, что под надзором врачей находятся еще пятеро студентов. Все они имели близкий контакт с зараженным. В официальном штабе РФ по борьбе с вирусом подчеркнули, что болезнь у студента протекает в легкой форме, его состояние оценивают положительно.

Отметим, что Италия, откуда приехал студент, является одним из эпицентров распространения болезни — там число зараженных превысило 3 тысячи. Сто человек в этой стране уже умерли, не сумев побороть заразу.

Кроме того, случаи коронавируса подтвердились в соседней Финляндии, а также в эстонской столице, которую от Петербурга отделяет всего 4 часа на поезде.

Впервые о вспышке коронавируса стало известно в конце минувшего года — первые заболевшие были зарегистрированы в китайской провинции Ухань. Сейчас зараза, несмотря на принятые меры, широко распространилась по миру.

Ученые нескольких стран продолжают работать над созданием вакцины от этой болезни, однако пока ее нет. Однако стоит подчеркнуть, что болезнь не является неизлечимой.

Эпидемия оказала пагубное влияние на экономику во всем мире: некоторые компании в КНР приостановили свою деятельность.

При этом пройти обследование и сдать анализы на факт заражения в Петербурге практически невозможно. Об этом можно прочесть в материале «Мойки78».