Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении Даниила Шалабанова, который некогда занимал должность налогового инспектора. Мужчина стал фигурантом дела о вымогательстве взятки.

Производство было начато по статье 290 УК РФ. Преступную схему петербуржец разработал еще в сентябре прошлого года. Работая в МИФНС №10, он составил заключение на приостановку регистрации юридического лица из-за неполных данных о руководстве компании «Часовой Ломбард «Перспектива-СПб». Затем он предложил организации внести поправки за 50 тысяч рублей — скорректировать фактический адрес.

Побыть посредником Шалабанов попросил своего приятеля, пообещав ему 10% от суммы. Встреча прошла в одном из ресторанов торгового комплекса «Континент». При этом деньги подельник получил уже в машине BMW, за которой наблюдали силовики. В итоге он согласился оказать помощь в поимке инспектора.

Свою вину подсудимый признал.

«Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнение функций представителя власти»,
— уточнили в Объединенной пресс-службе.