Субподрядчики, занимавшиеся капитальным ремонтом детсада №32 по адресу Полюстровский пр., д. 15, корп. 2, лит. А, не получили плату за свою работу и просят губернатора Петербурга Александра Беглова разобраться в ставшей уже критической ситуации. В частности, в обращении субподрядчиков говорится, что «выполнившие работу люди и не получившие за нее оплату готовы к несанкционированным действиям». Общая сумма задолженности перед субподрядчиками составляет 28,426 млн рублей.

Детсад капитально ремонтировали с октября по 12 декабря прошлого года. Главным подрядчиком выступило ООО «Межрегионагаз Технологии», подрядчиком — ООО «ИнкомТех».

Чтобы успеть в срок, работы велись в две и в три смены, говорится в обращении. Работы были выполнены вовремя и качественно. Исполнительная документация подписана и передана техническому заказчику, представлявшему интересы Фонда социальных инициатив Газпрома. Однако до сих пор субподрядчики так и не получили деньги за работу, им не передали экземпляры актов выполненных работ, исполнительной документации.

Субподрядчики напомнили Беглову, что он лично контролировал ход капремонта, попросили обратить внимание на их проблему и принять меры для ее решения.

«Уверены, что вы не допустите разорения наших организаций на важном для города объекте»,
— говорится в обращении.

Под письмом Беглову подписались руководители субподрядных организаций ООО «ГК ПВФ Сталь», ООО «НВК Проект», ООО «РТМ-Инжиниринг», ООО «Альмер-В», ООО «СтройБезопасность», ООО «Техстрой», ООО «Экспертный центр», ООО «Кастэл», ООО «СК Константа», ООО «СК АТН», ООО «Инженерия», ООО «КСИЛ», ООО «НПО «НАСТ»», ООО «Стройспецтехника», ООО «Трейд».

К письму Беглову приложено обращение гендиректору Фонда социальных инициатив Газпрома Владимиру Приймаку. В нем говорится, что Фонд социальных инициатив Газпрома принял в полном объеме от ООО «МРГТ» работы по капремонту здания на Полюстровском. В свою очередь ООО «МРГТ» приняло работы от ООО «ИнкомТех» 12 декабря 2019 года и полностью оплатило ему работы по заключенному договору, в том числе и дополнительно выполненные работы.

Но прошло больше месяца, а работы всех субподрядных организаций, привлеченных ООО «ИнкомТех», еще не приняты и не оплачены, говорится в обращении. В нем подчеркивается, что сдача объекта в срок не заслуга ООО «ИнкомТех», а результат круглосуточной работы субподрядчиков в две-три смены без выходных.

«Из-за циничного отношения к подрядчикам, отсутствия у руководства ООО «ИнкомТех» договороспособности и компетентности ни одна организация не получила оплату выполненных работ, но понесла немалые убытки. Так, в конце 2019 года наши организации были вынуждены заплатить налоги с незакрытых авансов, не выплатить зарплату рабочим, оставив их семьи без денег в Новый год и праздничные дни. Назрела критическая ситуация, когда выполнившие работу люди и не получившие за нее оплату готовы к несанкционированным действиям»,
— говорится в обращении.
«Так как фонд являлся заказчиком выполненных нами работ и напрямую давал нам поручения на рабочих совещаниях, а также принял без замечаний объект и передал его городу, просим вас принять решительные меры для того, чтобы обязательства перед нами были выполнены, подписаны сданные еще в 2019 году акты выполненных работ и оплачены выставленные счета не позднее 24 января 2020 года, чтобы не пришлось обращаться в судебные и надзорные инстанции»,
— пишут субподрядчики.