Петербургского международного экономического форума в 2020 году не будет. Об этом 5 марта заявил вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Причина тому — угроза распространения коронавируса. Вице-губернатор Евгений Елин назвал эту новость крайне неприятным известием. Однако многие простые горожане рады отмене масштабного форума.

Одним из основных плюсов они видят отсутствие лишних пробок на дорогах, которые не редки в дни форума, на который прибывают высокие гости.

«Лучшая новость за сегодняшний день! Не будет пробок и полиции через каждые 50 м на пути к Константиновскому дворцу!»

«Ура. Без пробок 3 дня»

— пишут пользователи в «ВКонтакте».

Кроме того, явно упростит жизнь отмена форума тем, кто планирует путешествия через Пулково в дни его проведения. В прошлом году в ходе ПМЭФ петербургская воздушная гавань работала в усиленном режиме, что порой приводило к задержке рейсов.

Также вздохнуть чуть свободнее могут жители домов на улице Рубинштейна, где в дни форума порой проводятся всевозможные вечеринки. В петербургских музеях также станет немного посвободнее.

Отметим также, что помимо экономического форума в Петербурге в конце весны и летом запланированы другие крупные ежегодные мероприятия, привлекающие гостей со всего мира. Их судьба пока неизвестна.