Соблюдение некоторых рекомендаций при выборе цветов и правильные условия их хранения позволят дольше сохранить красивый букет. Об этом рассказали в Роскачестве.

В ведомстве рекомендовали отдавать предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами. Оптимальным вариантом эксперты назвали раскрытые (без пыльцы на тычинках) вперемешку с бутонами (не желтоватые).

Бутон должен быть упругим, гладким, правильной формы без посторонних полос и пятен. Цветок тюльпана не должен быть закреплен у основания липкой лентой, бутон розы должен быть твердым у основания. Если слегка отогнуть лепесток, он должен сразу вернуться в исходное положение.

Также, если слегка сжать бутон, свежий цветок будет поскрипывать. Стебли должны быть мясистыми, упругими, без повреждений и пятен, с такими же листьями. Если держать цветок за кончик стебля, он не должен наклоняться.

В ведомстве добавили, что для цветов губительны перепады температур. В связи с этим после мороза им следует дать время привыкнуть — в коридоре или подъезде. Кончик стебля нужно обрезать на 2-3 сантиметра под струей воды, убрать нижние листья и поставить букет в вазу.

Спустя три дня это необходимо повторить, сменив воду. Розы и лилии следует ставить в прохладную воду, тюльпаны — в холодную, даже со льдом, герберы — в теплую. Самыми теплолюбивыми являются сирень и хризантемы, которые лучше ставить в горячую воду.

В воду можно добавить специальный порошок. Для роз, тюльпанов, хризантем и гвоздик подойдут две ложки сахара. Для роз еще можно использовать растолченную таблетку аспирина.