08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали участника «финансовой ОПГ», обогатившейся на 51 млн

В Петербурге полицейские задержали одного из участников «финансовой ОПГ». Группа «банкиров» незаконно обогатилась на 51 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, группа «теневых» банкиров без лицензии на протяжении нескольких лет осуществляли незаконную банковскую деятельность на территории Москвы и Петербурга.

Используя ряд подконтрольных юридических фирм, злоумышленники осуществляли финансовые операции, направленные на обналичивание денежных средств. За свои услуги «банкиры» взымали вознаграждение: не менее 3,5%. В итоге они получили доход в размере не менее 51,2 млн рублей. По факту незаконной банковской деятельности было возбуждено уголовное дело.

В среду, 4 марта, полицейские задержали 33-летнего мужчину — участника «финансовой ОПГ», ранее судимого. Было установлено, что в его обязанности входило осуществление финансового мониторинга в созданной структуре нелегального банка, а также контроль открытия расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и контроль за перемещением денежных средств. Также он решал вопросы по снятию блокировок с расчетных счетов и последующим выводом денежных средств из-под банковских обременений.

Подозреваемый задержан.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «теневых» банкиров закрыли в ИК: аферисты заработали более 20 млн на петербуржцах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.