Отели и рестораны Петербурга могут лишиться 10–20% годовой выручки после отмены ПМЭФ из-за вспышки коронавируса.

ПМЭФ должен был пройти в Петербурге с 3 по 6 июня 2020 года. Бизнес уже оценил свои потери из-за отмены форума. Так, в Союзе выставочных застройщиков, в который входят 34 компании, заявили, что суммарно убытки могут составить до 15 млрд рублей.

Кроме того, отмена ПМЭФ скажется и на выручке петербургских ресторанов и отелей. Форму приносил отельерам около 10% годовой выручки, пишет РБК со ссылкой на главу управляющей компании Hotel Consulting Романа Сабиржанова. Он отметил, что в даты проведения форума весь номерной фонд города на Неве выкупался на 100%, а ажиотаж вокруг ПМЭФ можно сравнить с чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Для хороших ресторанов ПМЭФ увеличивал выручку как минимум на 15–20%, пояснил владелец Novikov Group Аркадий Новиков. Как добавили в пресс-службе ресторанного холдинга Ginza Project, заполняемость заведений Северной столицы в дни ПМЭФ близка к 100%, а отмена форума, безусловно, скажется на показателях в этом году.

Напомним, что об отмене в 2020 году Петербургского международного экономического форума стало известно 5 марта. Власти решили не проводить мероприятие «в целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума» из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.