Саудовская Аравия увеличит добычу нефти в апреле 2020 года до 10 млн баррелей в сутки. На этот шаг Эр-Рияд решился после срыва сделки между Россией и ОПЕК, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Это делается ради того, чтобы оказать давление на Россию.

Сейчас объем добычи в королевстве составляет 9,7 млн баррелей нефти в сутки. В перспективе Саудовская Аравия готова довести данный показатель до 12 млн баррелей. Таким образом Эр-Рияд намерен вернуть российских представителей к переговорам с ОПЕК.

В пятницу, 6 марта, Россия и ОПЕК провели встречу в австрийской Вене, но не смогли договориться о регулировании нефтедобычи нефти в апреле и последующий период. С последним днем марта текущего года истекает срок договоренностей о сокращении добычи на 1,7 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018 года. Соглашение с ОПЕК было принято в январе 2017 года и несколько лет пролонгировалось. Впервые за три года стороны не смогли прийти к единому мнению относительно дальнейших планов нефтедобычи. Из-за этого нефть подешевела почти на 10% — до $45 за баррель, передает ТАСС.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из-за распада сделки с ОПЕК Россия может потерять от 100 до 150 миллионов долларов в день. По словам совладельца «Лукойла» Леонида Федуна, потери станут следствием падения цен на нефть. Он также подтвердил намерение российских компаний наращивать нефтедобычу.