Чрезмерное использование смартфонов и компьютеров может привести к переутомлению мозга, а оно в свою очередь — к развитию маразма и депрессии, установили японские ученые.

Как сообщает Nikkei Style, в последние годы выросло число людей, у которых диагностируют нарушение памяти. По словам директора клиники памяти «Окумура» Аюми Окумуры, эту проблему чаще всего выявляют у людей в возрасте от 30 до 60 лет.

По словам врача, это связано с активным использованием телефонов и компьютеров, которые перегружают мозг большими объемами информации. Мозг не справляется с такими объемами и становится «свалкой».

Нейрохирург, профессор Университета Васэда Есикуни Эдагава рассказал, что за упорядочение информации отвечает префронтальная кора в лобной доле мозга. Также она отвечает за мышление, принятие решений, контроль эмоций и памяти. Если информации становится слишком много, работа этих функций может нарушиться.

В результате увеличивается уровень простых ошибок, падает обучаемость, появляются чувства разочарования и гнева, а также снижается мотивация и интерес. Ученый советует не пользоваться телефонами при работе за компьютером или просмотре телевизора, не использовать телефон во время еды, а также больше спать.