9 марта в России в этом году — выходной день, однако многим сегодня не до отдыха. Утром стало известно, что страны ОПЕК+ во время переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях снижения спроса из-за коронавируса. Это и стало причиной кризиса.

Сейчас, по состоянию на 19:00, цена нефти марки Brent упала на 30% — до $31,5; курс рубля снизился к доллару до 73, евро — 84. Чуть позже, сообщают эксперты, нефтяные котировки на треть отыграли падение.

Для урегулирования ситуации, в Банке России приняли решение не приобретать валюту на внутреннем рынке в ближайшие 30 дней.

Власти спешат успокоить: и в Совфеде, и в Госдуме, и в кабмине в один голос говорят о том, что все соцобязательства на текущий год должны быть выполнены вне зависимости от того, как будут дальше развиваться события.

Практически все европейские биржи открылись с обрушением: так, немецкая Dax упала на 8%, британский индекс FTSE 100 снизился на 9,5%, а бумаги компаний из РФ на лондонской бирже открыли торги снижением на 9-26%.

В Соединенных Штатах биржи открылись падением на 7%, акции нефтяных компаний дешевеют на 14-25%.

Отреагировать на происходящее успели в Белоруссии: там заявили, что снижение цен на нефть дает возможность Минску дополнительные возможности договориться по поставкам с РФ. Оценить положение дел успел и президент США Дональд Трамп: он уже обвинил во всем Саудовскую Аравию и Россию, а также «лживых» журналистов.

Ранее «Мойка78» писала, что эксперты ММА рассказали, когда спрос на нефть приблизится к нормальному уровню.