В России появились новые схемы мошенничества через брендированные сайты с опросами за вознаграждения. Они получили название «Белый кролик».

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в компании Group-IB. Так, схема начинается с отправки своей жертве письма на электронную почту о выигрыше. Подобные типы мошенничества наблюдались ещё во второй половине 2019 года. Подобные ресурсы в то время посещали порядка 6,5 тысячи человек. 
«Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведет на сайт без логотипов, но клиент уже доверился «белому кролику» и потерял бдительность, попав в «черную нору». На портале мошенник может, например, попросить «тестовый» платеж на сотни рублей, а также уточнить CVC-код или логин и пароль от интернет-банка»,
— рассказал руководитель инновационной защиты Group-IB Андрей Бусаргин.

При этом уточняется, что подобные схемы не вызывают отдельных вопросов у кредитных организаций, так как всё выглядит слишком «натурально». Для каждого человека создаётся специальная ссылка, которая является уникальной только для него.