Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков объяснил причины падения курса рубля и рассказал о последствиях для россиян.

Об этом он рассказал в беседе с «Вечерней Москвой». Так, по мнению специалиста, главным фактором в обвале валюты является сворачивание сделки ОПЕК, которая и привела к подобной ситуации. Помимо того, также на курс рубля повлияли эпидемия коронавируса, а также усиливающееся санкционное давление. 
«Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Второе — цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это станет серьезным испытанием»,
— заявил специалист. 

В то же время, профессор подчеркнул, что повышения стоимости товаров первой необходимости не ожидается. Напомним, что Московская биржа установила максимальные границы возможного изменения главных иностранных валют после развала сделки ОПЕК. Так, граница доллара установлена в значениях от 70,455 рубля до 76,3951, евро — с 79,625 до 87,3131 рубля.