Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил о принятии мер по ограничению передвижения из-за вспышки коронавируса на всю страну. В ночь на воскресенье Совет министров страны ввёл их в области Ломбардия и 14 северных провинциях страны, в том числе в Венеции и Милане.

Об этом сообщает РИА Новости. Как рассказал Конте, новые меры вступят в силу утром во вторник, 10 марта. Теперь в Италии следует избегать передвижений, исключая вещей первой необходимости. Речь идёт, например, о работе или вопросах здоровья. Помимо этого, вводится запрет на скопление людей на открытом воздухе в работающих заведениях. 

Отметим, что учёба в Италии в настоящее время по решению властей прекращена до 3 апреля. Помимо этого, во всех городах будут закрыты пабы, дискотеки, а также залы для азартных игр. Бары всё же не закрываются, однако могут быть открыты лишь до шести часов вечера, при условии соблюдения дистанции между посетителями. Запрещены все церемонии, включая свадьбы, похороны и церковные службы, не работают театры, кино, музеи и спортивные залы.

Ранее «Мойка78» писала, что Италия вышла на первое в мире место по смертности от коронавируса.