В Петербурге начинает формироваться рынок новых рекламных конструкций. При этом комитет по печати таковыми их не считает, а в КГА не в курсе о случаях штрафования.

Ещё в 2017 году были объявлены торги на право размещать наружную рекламу в течение 10 лет. Всего было выставлено 9 271 мест под рекламные конструкции. Фактически, это ограничило выход новых игроков на этот рынок. Однако, как сообщает «АБН», в этом деле была найдена лазейка.

Речь идёт о видеоэкранах, которые можно увидеть в центре города, к примеру, при выходе из Московского вокзала на Лиговском проспекте, 43-45. В комитете по печати заявили, что подобными вопросами должен заниматься КГА.

«КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре – Ред.) обладает полномочиями по установлению запретов и ограничений, влияющих на архитектурный облик Санкт-Петербурга, в том числе в части запрета установки экранов в окна и витрины как с наружной стороны, так и внутренней»,
— заявил зампредседателя ведомства Артём Крутоверцев. 
В свою очередь, в комитете по градостроительству и архитектуре уточнили, что информацией о штрафах за подобные экраны не обладают. После отправки информации о конкретном случае в КГА, в комитете «перебросили» ответственность на комитет по печати. 

Способом решения этой проблемы может стать передача всех полномочий контроля за рынком наружной рекламы в КГА, руководителем которого является Владимир Григорьев. В этом случае возможна ликвидация Комитета по печати.