Сервис по поиску работы hh.ru провел опрос среди соискателей. Тем самым компания выяснила, кому легче дается поиск работы — мужчинам или женщинам.

Согласно результатам опроса, почти половина работающих соискателей находились в поиске новой работы менее месяца (42%). 34% респондентов потратили на этот процесс до 3 месяцев. Еще 13% опрошенных искали работу от 3 до 6 месяцев.

Однако по скорости устройства на работу Петербург занимает предпоследнее место. Северная столица смогла обойти Тюменскую область, где показатели по предоставленным критериям немного ниже. Например, в Тюмени 37% смогли найти работу в течение месяца.

Кроме того, выяснилось, что женщинам тяжелее устроиться на работу. Так, 15% опрошенных петербурженок заявили о том, что сталкивались с отказами о приеме на работу по гендерному признаку. Среди должностей, на которые отказывались брать женщин, были вакансии инженера, брокера, гейм-дизайнера, видеомонтажера, логиста, сварщика и даже бармена
.

Также жительницы Северной столицы отметили, что и семейное положение влияет на трудоустройство. Многие работодатели отказываются брать на работу женщин с малолетними детьми. Об этом сообщило 16% соискательниц. Более того, 26% респонденток заявили о том, что сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия детей. Также сложности при поиске новой работы испытывали и незамужние девушки (23%).

Исследование проходило с 26 февраля по 3 марта. Всего приняло участие 9421 человек.