В сети магазинов «Республика», которая представлена, в том числе, в Петербурге, наметился финансовый кризис — компания Вадима Давыдова платит поставщикам позже положенных сроков. Не исключено, что теперь придется закрыть нерентабельные точки по продаже книг, подарков и аксессуаров.

В сети утверждают, что сложности обусловлены той политикой, которую вело ушедшее руководство. Не исключено, что трудности возникли и из-за высокой конкуренции на онлайн-рынке. Речь идет о торговле в книжном сегменте.

Средств расплатиться у «Республики» не хватило в январе и новости просочились на издательский рынок. Как сообщают источники «Коммерсанта«, отгрузки остановили из-за дыры, образовавшейся в оборотном капитале. Ее размер достиг примерно 150 млн рублей.

Агрессивный рост сети также оказал негативное влияние на бизнес. Только после «паузы» в «Республике» начали возвращать деньги поставщикам. Помимо этого, прошлым летом в компании сменился гендиректор. С этой должности ушел Илья Криворот, и пост занял бывший топ-менеджер DIY-сети K-Rauta в России Михаил Ахмедов. За ним пришел Илья Тимченко.

В этом году «Республика» намерена перенести свою деятельность по большей части в онлайн. В сети уже сформирована команда, которая будет заниматься маркетингом, закупками, а также развитием розницы и интернет-торговли.

Ранее «Мойка78» писала, что «ВкусВилл» увеличит число магазинов в Петербурге и Ленобласти.