Санкт-Петербургский городской суд вновь оставил без изменений приговор бывшему декану юрфака СПбГАУ Исабалы Зейналову. Как пояснила «Мойке 78» адвокат Наталья Косарева, не исключено, что защита предпримет еще одну попытку отменить вынесенное в декабре 2017 года решение и отправить дело на новое рассмотрение.

Напомним, за покушение на получение взятки в 400 тысяч рублей с двух неуспевающих студентов Пушкинский районный суд в конце 2017 года приговорил пожилого ученого к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 2 миллиона рублей. Признанной виновной в посредничестве при передаче взятки методисту Любови Мукановой, давшей показания на шефа и признававшей вину, назначили штраф в 150 тысяч рублей с солидной рассрочкой выплаты.

В отличие от Исабалы Зейналова, методист приговор не обжаловала. Защита бывшего декана в свою очередь дошла до Третьего кассационного суда общей юрисдикции, который отменил апелляционное определение и вернул материалы в Санкт-Петербургский городской суд.

«Для полноты и объективности необходимо направить дело на новое судебное разбирательство»,
— настаивала на сегодняшнем заседании в городском суде адвокат Косарева.

Она полагала, что вина экс-декана не была доказана, не исследована его версия об оговоре, судом допущены многочисленные нарушения. Как вариант адвокат просила снизить срок своему подзащитному. В свою очередь прокурор заявил о справедливо назначенном наказании.