Интернет-газета «Мойка78» публикует последние данные о россиянах, оказавшихся на карантине из-за опасного коронавируса в разных странах.

В России из-за угрозы распространения коронавируса с рядом стран приостановлено авиасообщение. По многим популярным направлениям прекращена продажа путевок. Граждан призывают не выезжать за границу. А прибывших пассажиров тщательно осматривают. Однако есть и те, кто, находясь за рубежом, оказались запертыми на карантин.

Из-за карантина по коронавирусу домой не могут вернуться петербургские спортсмены. Велогонщиков из команды «Газпром-РусВело» вот уже вторую неделю держат в изоляции в одном из арабских отелей. Именно туда поместили 16 команд — участников гонки «Тур ОАЭ» — после того, как пробы на коронавирус двух спортсменов оказались положительными. В составе отечественной команды находятся уроженцы Ленобласти — Дмитрий Страхов и Сергей Чернецкий.

«Сложные обстоятельства делают нас только сильнее и сплочённее. Вчера нам привезли наши велосипеды и организовали доставку станков! Возобновляем тренировки»,
— сообщается на странице rusvelocycling в Instagram.

Еще четверо россиян оказались «заложниками» коронавируса на борту круизного лайнера Grand Princess, который шел с Гавайских островов в мексиканский город Энсенада. Власти штата Калифорния приняли решение о карантине после смерти заразившегося опасным вирусом американца, который в середине февраля был пассажиром этого судна. Сейчас лайнер пришвартован в порту Окленда. Высаживать путешественников и членов экипажа, как заявил вице-президент США Майк Пенс, планируют в два этапа.

До этого 24 россиянина оказались запертыми на борту круизного лайнера Diamond Princess. Судно в начале февраля встало на карантин в японском порту Йокогама, после того как у одного из сошедших с него пассажиров обнаружили коронавирус. Восьмерых граждан России эвакуировали в больницу в Казани. Опасное заболевание обнаружили у троих из них. На днях стало известно, что их выписали после выздоровления.

Также в карантине из-за коронавируса в конце февраля оказалась супружеская пара россиян, которая отдыхала в отеле на острове Тенерифе (Канары). Покидать территорию комплекса запретили после того, как у одного из постояльцев диагностировали опасный вирус.

До этого шестерых российских туристов поместили на карантин в Ашхабаде. У них заподозрили коронавирус, хотя никаких внешних признаков заболевания не было. Путешественников попросили сдать анализы и отвезли в больницу. По данным посольства РФ в Туркменистане, россиян выпустили еще в середине февраля, так как коронавирус у них не нашли. Однако как долго они провели в карантине — не сообщается.

Также «Мойка78» рассказывала о петербурженке Кристине Сальниковой, которая сбежала из карантина в Дели. Блогер и тренер по духовным практикам оказалась в госпитале из-за проблем с дыханием. До этого у девушки была высокая температура. Местные врачи отправили пациентку на принудительную госпитализацию в другую больницу, где можно было бы пройти тест на коронавирус, однако путешественница предпочла первым же рейсом отправиться в Петербург.

Похожим образом в начале февраля из Боткинской больницы сбежала петербурженка с подозрением на коронавирус. Ее потом по решению суда вернули обратно.