Инспекторы Роспотребнадзора проверят качество питьевой воды в Усть-Луге (Кингисеппский район Ленобласти). На воду уже много лет жалуются местные жители.

Как пишет «Комсомольская Правда — Санкт-Петербург», жители домов в поселке вынуждены употреблять непонятную жидкость черного цвета с неприятным запахом. Такой вода остается даже после фильтрования. А сами домашние фильтры приходится менять каждые пять дней.

Как отметил глава общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов, такая ситуация с питьевой водой наблюдается в большинстве поселений Кингисеппского района. По его словам, водоснабжение находится в запущенном состоянии, его никто не контролирует. Из-за этого люди вынуждены покупать воду дважды – у гарантирующего поставщика и в магазинах. А вода, которая поставляется в квартиры, не пригодна даже для бытовых нужд, отметил Ростислав Антонов.

Он добавил, что глава Усть-Луги — Павел Казарян — фактически самоустранился от вопросов обслуживания водопроводных сетей поселка. На вопрос, когда же в квартиры перестанет поступать коричневая жижа, он не дает ответа.

Активисты инициировали проверку прокуратуры и Роспотребнадзора Ленобласти в отношении поставщика воды и администрации Усть-Лужского сельского поселения. Когда будет проведена проверка, пока неизвестно.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Леноблводоканал заменит очистные сооружения в Глебычево к 2020 году.