Госдума России одобрила закон о поправке в Конституцию. За проголосовали 383 депутата, 43 воздержались, никто не высказался против.

Документ поступил в Думу 20 января. Предложения, что изложены в нем, направлены на закрепление основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Также законопроект вводит новую процедуру — общероссийское голосование.

В ходе подготовки ко второму чтению в профильный думский комитет по госстроительству и законодательству поступили почти 400 поправок от всех фракций. Из них было учтено около 200, 175 были рекомендованы к отклонению.

После ГД поправки должен одобрить Совфед, а затем — 2/3 региональных парламентов. После этого президент подписывает их и опубликует.

Сперва в силу вступит третья статья, которая требует от президент направить поправки в Конституционный суд. Там решат, соответствует ли закон Конституции. Если соответствует, вступает в силу вторая статья, которая предписывает назначить общероссийское голосование.

После голосования, которым займется система ЦИК, результаты подсчитают за пять дней и опубликуют за три. Если более половины избирателей поддержали проект, Конституция с внесенными поправками вступает в силу со дня публикации результатов голосования.