30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Пригрели змею: петербуржцы наткнулись на первых гадюк в Юнтолово

Приход весны начал сказываться на животных: так, в Юнтоловском заказнике на севере города накануне проснулись гадюки. Информация об этом была опубликована в сообществе «Неизданное ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

Эта новость заставила понервничать многих. Дело в том, что гадюк уже неоднократно видели на городских улицах. Между тем, укус этого животного очень опасен: как минимум, пострадавший будет страдать от отека конечностей, тошноты, жара и некроза тканей, но как максимум — возможен летальный исход. Особенно переживают на этот счет родители — ведь дети не осознают, насколько опасной может быть змея.

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе Ленинградского зоопарка, змеи не нападают человека, если он их не трогает — в качестве закуски «хомо сапианс» слишком велик для гадюки. Однако если ударить ее палкой или ногой, или просто случайно наступить, хищница может начать обороняться, что повлечет за собой малоприятные последствия.

«Мойка78» отправила запрос в комитет по природопользованию с просьбой уточнить, куда петербуржцы могут обратиться в случае укуса гадюки и в каких районах шанс встретиться со змеей наиболее велик.

Отметим, что гадюк в Петербурге встречают из года в год. Так, в прошлом году змею обнаружили в каршеринговом автомобиле. Кроме того, в 2019 году гадюки облюбовали новый парк. А еще два года назад ее видели и на детских площадках, и на клумбах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.