Коронавирус продолжает свирепствовать по всему миру: число зараженных достигло 117,747 тыс. Зараза добралась и до России — зарегистрировано 20 случаев заражения.

В различных странах начали активно отменять мероприятия с целью пресечения риска распространения коронавируса. Так, было принято решение перенести фестиваль Coachella, на котором должен был выступать музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Кроме того,стало известно о переносе сразу двух концертов группы «Сплин», которые должны были пройти на Кипре и в Израиле. Также в Таллине отменили мероприятие «Music Week».

Ограничение на массовые события ввели и власти Чехии.

Подобное решение было принято и в соседней Москве: там мэр Сергей Собянин ввел до 10 апреля ограничения на массовые мероприятия численностью более пяти тысяч человек. Несмотря на то, что петербургский градоначальник Александр Беглов пока подобных указов не выпускал, горожане уже успели на своей шкуре почувствовать последствия распространения заразы. Так, в число попавших под запрет мероприятий попал матч между ЦСКА и петербургским «Зенитом», который пройдет 22 марта.

В концертном агентстве Booking Machine корреспонденту «Мойки78» сообщили, что пока в Европе отменяются, в основном, различные фестивали и концерты, запланированные на март. Что касается России, никакой паники пока нет.

«Все зависит не от нас, а от стран и артистов»,
-пояснили в агентстве.

Отметим, что на сайте клуба «А2» нет информации об отмене хоть одного концерта: и «Нервы» и Sabaton выступят в назначенные дни. Завтра, например, отыграет Scooter. Представители клуба заявили «Мойке78», что ходить на концерты из-за коронавируса петербуржцы не перестали — билеты покупают как и раньше. Отмен мероприятий также ждать не стоит.

В петербургском клубе «Морзе» все также идет по плану — концерты никто не отменяет, билеты никто в массовом режиме не сдает, отметили в комментарии «Мойке78». Летом ожидается масштабный ежегодный фестиваль Stereoleto и к настоящему моменту новостей о том, что мероприятие не состоится, пока так же не поступало.

Впрочем, это и не удивительно — в Северной столице всего два случая заражения коронавирусом, на фоне остального мира это не так и страшно. Однако ситуация может измениться.

Напомним, об эпидемии нового коронавируса стало известно в конце прошлого года. Эпицентром болезни стала китайская провинция Ухань.