Знаменитую скульптуру Чижику-Пыжику у 1-го Инженерного моста на набережной реки Фонтанки в Петербурге избавили от медицинской маски.

Как сообщили в среду, 11 марта, корреспонденту «Мойки78» в Государственном музее городской скульптуры, с Чижика-Пыжика действительно сняли «медицинскую маску», которая появилась накануне. Там отметили, что птичка не находится в ведении музея, а освободили скульптуру от защитной маски, скорее всего, сотрудники администрации Центрального района Петербурга.

Ранее по соцсетям разошлась фотография, на которой бронзовая скульптура Чижика-Пижика одета в защитную маску. О том, кто решил «защитить» знаменитый символ Петербурга от эпидемии коронавируса, надев на нее самодельную медицинскую маску, не сообщалось.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге госпитализировано 87 человек с признаками ОРВИ, всех их проверяют на коронавирус. Власти готовятся к тому, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в городе, пациентов с подозрением на коронавирус отправят на карантин в «санаторий» в Репино.