В комитете по культуре Ленобласти прокомментировали обрушение облицовочной кладки над входом в крепость Копорье.

По словам главы ведомства Владимира Цоя, реставрационные работы там не проводились. Однако, учитывая последнее обрушение кладки, противоаварийные работы в месте обвала планируется провести в 2020 году.

Он добавил, что научная реставрация крепости Копорье, которая является федеральным памятником, не проводилась в течение последних десятков лет. Цой отметил, что памятник находится в аварийном состоянии, его посещение ограничено. Денег из бюджета в последние годы на этот объект не выделялось.

В 2018-2019 годах были проведены предварительные научные изыскания, на основании которых был объявлен конкурс на проектирование наиболее аварийной части, входной зоны, примыкающих башен и стены.

Срок окончания проектирования назначен на 1 декабря 2020 года. В 2021 планируется объявить конкурс на реставрационные работы по этому проекту.

Ранее «Мойка78» писала, что вход в крепость Копорье завалило обломками каменной кладки.  Очевидцы сообщали, что несколько лет назад там велись работы по укреплению стены, но «это не помогло».